Пятница, 29.03.2024, 11:44

Социально-педагогическое тестирование

Уважаемые родители и обучающиеся!

Ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации, в том числе и в Республике Карелия, проводятся мероприятия по профилактике вовлечения молодежи в наркосреду.
Они включают в себя два этапа:
  • социально-психологическое тестирование;
  • профилактический медицинский осмотр.
Профилактические мероприятия проводятся в интересах родителей (законных представителей) и обучающихся на основании федеральных законов Российской Федераци: Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ

Министерство просвещения Российской Федерации обращает особое внимание на необходимость обеспечения максимального охвата обучающихся социально-психологическим тестированием.
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в образовательной организации. Для обучающихся по адаптированным образовательным программам тестирование носит рекомендательный характер.
Социально-психологическое тестирование в образовательных организациях Российской Федерации проходит с использованием единой методики (далее – ЕМ СПТ), разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.
ЕМ СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая оценить психологические «факторы риска» возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение.
Основные принципы ЕМ СПТ:
принцип научности: методика сформулирована на основе научных знаний;
принцип конфиденциальности: каждому респонденту присваивается личный идентификационный код. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с ФЗ от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к результатам тестирования строго ограничен;
принцип добровольности: родители (законные представители)  обучающихся в возрасте до 15 лет дают информированное добровольное согласие на прохождение тестирования и заполняют заявление на получение результатов тестирования, обучающиеся начиная с возраста 15 лет самостоятельно оформляют информированное согласие на тестирование;
принцип достоверности: в методике используются фильтры недостоверных ответов, поэтому слишком большое количество формальных или неискренних ответов ведет к выбраковыванию результатов исследования;
принцип развития: в последующем возможны изменения в содержании вопросов, их уточнение;
принцип единообразия проведения: процедура проведения методики тестирования должна соответствовать единому стандарту.
Существуют ограничения использования методики: методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.
 Информированные согласия на прохождение социально-психологического тестирования оформляются на классных часах и родительских собраниях либо в индивидуально порядке после получения респондентом или родителями (законными представителями) исчерпывающей информации о целях и порядке проведения СПТ.
Проведение опроса по ЕМ СПТ носит автоматизированный характер и проводится в онлайн режиме. По окончании тестирования респондент получает результат в виде рекомендаций.
Во втором полугодии учебного года образовательные организации выборочно участвуют в профилактических медицинских осмотрах. Участие в медицинском этапе носит добровольный характер. Он включает в себя профилактическую информационно-разъяснительную беседу, медицинский осмотр и химико-токсикологическое исследование на предмет употребления наркотических средств.. Участие подростков до 15 лет в медицинском этапе проводится с согласия родителей (законных представителей).

Уважаемые родители и обучающиеся!
Дополнительную информацию об участии в социально-психологическом тестировании можно получить у ответственного за организацию и проведение социально-психологического тестирования в образовательной организации или по телефону прямой линии регионального оператора СПТ 89004572237 ГБОУ РК «Центр диагностики и консультирования».
По вопросам получения результатов тестирования и консультации педагога-психолога необходимо обратиться… (в образовательной организации, на муниципальном уровне).

Всероссийский  опрос родителей о профилактике ПАВ  http://опрос-родителей-о-пав.рф/

Документы об организации СПТ 2023/2024

БЛАГОДАРИМ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!