Пятница, 29.03.2024, 03:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ Поросозерская СОШ

Меню сайта
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Статистика
Точка Роста


12:28
Педагогические династии.
Представляем вам учительскую семью Федосовых. (рассказывает Соболева О.В. - учитель начальных классов нашей школы)
Федосов Владимир Степанович

Член КПСС, секретарь партийной организации школы, депутат Поросозерского поселкового совета, председатель Совета ветеранов войны и труда, помощник депутата Законодательного собрания   РК.
Общий трудовой стаж составляет 39 лет. В 1965г. окончил Карельский государственный педагогический институт и назначен учителем физического воспитания в Поросозерскую среднюю школу. В 1972г. назначен военруком, а с 1991г. преподавателем курса «ОБЖ».
За время работы являлся руководителем летних трудовых семестров, военно-полевых сборов, а также команд учащихся в различных спортивных соревнованиях, в т.ч. спортивной игры «Зарница». С командой учащихся ходил в туристический поход по местам боевой славы партизанского отряда «Красное Знамя» и «Лыжня Антикайнена». За время классного руководства, его классы были неоднократными победителями Социалистического соревнования, за что были награждены туристическими путевками по Советскому Союзу. В 1990г. получил приз «зрительских симпатий» в конкурсе профессионального мастерства.
За свою педагогическую деятельность награждён Почетной грамотой Министерства Просвещения, Почетными грамотами Суоярвского РОНО, Почетной грамотой профсоюза работников просвещения, Почетной грамотой райкома КПСС, Почетной грамотой Исполкома Поросозерского поселкового Совета народных депутатов, а также многочисленными грамотами и благодарностями. В 1997 г. присвоено звание «Ветеран труда».

Федосова Юзефа Иосифовна
Общий трудовой стаж составляет 32 года. В 1965г. окончила Карельский государственный педагогический институт и назначена учителем биологии  в Поросозерскую среднюю школу. В 1972г. переведена учителем географии, один учебный год преподавала историю. С 1976г. периодически назначалась заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
За время работы руководила краеведческим кружком, проводила школьные турслеты, готовила команды к районным и республиканским турслетам. Являлась руководителем трудового лагеря учащихся 9 класса в Одессе. В 1979г. – Ударник X пятилетки, награждена поездкой в г.Ульяновск. Неоднократно была классным руководителем и учителем-наставником практики студентов по географии.
Награждена Знаком «Ударник десятой пятилетки», значком «Отличник народного просвещения», присвоено звание «Старший учитель», Почетной грамотой Министерства Просвещения КАССР, Почетной грамотой Исполкома Поросозерского поселкового Совета, Почетной грамотой Института усовершенствования учителей, благодарственной грамотой Правления Карельской республиканской организации общества «Знание» РСФСР, а также многочисленными грамотами и благодарностями. В 1997 г. присвоено звание «Ветеран труда».

Соболева (Федосова) Ольга Владимировна
Общий трудовой стаж составляет 31 год. В 1990г. окончила Петрозаводское педагогическое училище №1 и принята учителем начальных классов  в Поросозерскую среднюю школу.
За время работы являлась членом Управляющего Совета школы, председателем первичной профсоюзной организации школы, делегатом Х Республиканского съезда учителей РК, руководителем творческой группы учителей начальных классов, членом экспертной комиссии, учителем-наставником педагогической практики студентов.
Выпустила 7 выпусков учащихся. Участвовала в районных и республиканских конкурсах педагогического мастерства.
Награждена Почетной грамотой Министерства образования РК, Почетной грамотой Министерства Просвещения РФ, а также многочисленными грамотами и благодарностями различного уровня.



Представляем вам учительскую семью Кудрявцевых. ( рассказывает Щербакова Е.Г. - директор школы)
 Основательница - Кудрявцева Вера Владимировна

 Количество членов династии- 5
 Общий педагогический стаж- 153 года.

Информация о династии с указанием достижений и наград.

Кудрявцева Вера Владимировна (бабушка) в  1915 году  окончила Олонецкое Епархиальное женское училище, затем Вологодский педагогический институт.  Работала учителем русского языка и литературы  в школах КАССР и Ленинградской области. С 1946 года работала учителем и завучем Святозерской семилетней школы.  Была депутатом Святозерского сельского совета, народным заседателем народного суда Пряжинского района.  Педагогический стаж -42 года.
Кудрявцева Вера Владимировна имеет награды: звание «Заслуженный учитель Карело- Финской ССР, за выслугу лет и безупречную работу награждена Орденом Ленина.

Оленева Галина Александровна (мама) в 1963 году окончила Карельский государственный институт по специальности «русский язык и литература»,   работала учителем русского языка и литературы в  Ильинской средней школе Тихвинского района  Ленинградской области. Стаж педагогической работы- 40 лет. За долголетний добросовестный труд  имеет медаль  «Ветеран труда»,  награждена Грамотой Министерства образования РСФСР.

Щербакова Елена Геннадьевна окончила в 1992 году Петрозаводский государственный университет им. О.В. Куусинена по специальности «русский язык и литература». Щербакова Е.Г. с 1993 года работает учителем русского языка и литературы   в муниципальном общеобразовательном учреждении «Поросозерская средняя общеобразовательная школа». Стаж педагогической работы- 28 лет. С 1996 года назначена заместителем директора по учебно- воспитательной работе, с 2018 года назначена директором МОУ «Поросозерская СОШ». Щербакова Е.Г. имеет награды: за заслуги в области образования в 2012 году присвоено Почётное звание «Заслуженный работник общего образования РФ», в 2009 году награждена  Почётной грамотой МО РК.

Оленева Ольга Геннадьевна (сестра) в  1986 году окончила Ленинградский ордена Трудового красного знамени  государственный педагогический институт им. А.И. Герцена по специальности «математика». Оленева О.Г. работала учителем математики в Ерёминогорской сельской школе, в школе №6, в школе №4. С 2007 года работает  в МОУ «Среднее общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова», с 2008 года назначена заместителем директора по учебно- воспитательной работе. Стаж педагогической работы -35 лет. В 2016 году награждена Почётной грамотой министерства образования и науки РФ.

Трофимов Юрий Михайлович (брат) в 1993 году окончил Петрозаводский государственный университет по специальности «история». Трофимов Ю.М. работал учителем истории  в Ильинской средней школе Ленинградской области, в Видлицкой школе, в школе №5 города Тихвина Ленинградской области. Стаж педагогической  работы-  8 лет.


Представляем вам учительскую семью Логиновых. (рассказывает Логинова В.В. - учитель русского языка и литературы)
Наша учительская династия берет свои истоки в 1965 году. Именно в этом году моя мама, Логинова Нина Петровна, после окончания Карельского Государственного Педагогического института по распределению была направлена на работу в Поросозерскую восьмилетнюю школу №2 по специальности «учитель физической культуры». Позже она была переведена в Аконьярвскую восьмилетнюю школу, в которой и проработала до самого выхода на заслуженный отдых. В течение сорока лет Нина Петровна переступала порог своей родной школы, чтобы передавать детям знания, воспитывать в них честность, целеустремлённость, порядочность, любовь к физической культуре и спорту. Будучи сама участницей многих спортивных соревнований, она показывала пример своим ученикам.  Через всю свою жизнь несла она детям доброту своего сердца. До сих пор её ученики вспоминают, какие интересные соревнования и спортивные мероприятия проводились в школе под её руководством, работали секция по баскетболу и общей физической подготовке. Многие ученики моей мамы стали спортсменами и сами выбрали профессию учителя физической культуры.
Свою любовь к физической культуре и спорту он передала и двум своим внучкам, которые окончили высшие учебные заведения по специальностям «преподаватель физической культуры» и «тренер по баскетболу».
Нина Петровна считала себя состоявшимся педагогом и счастливым человеком, так как у неё было любимое дело, и она имела возможность видеть результаты своего труда.
Маму ценили и уважали в педагогическом коллективе.
За хорошую подготовку команды к легкоатлетическим соревнованиям по пионерскому четырёхборью «Дружба» была награждена грамотами РОНО в 1972 и 1974 гг. За многолетний и добросовестный труд она награждена почётными грамотами и благодарственными письмами в 1985 и 1987 гг, в 1990 году награждена значком «Отличник народного просвещения» и медалью  «Ветеран труда».
Год от года всё сложнее было заниматься учительским ремеслом, но, несмотря на это, Нина Петровна не мыслила себя без школы. Ведь здесь её призвание, её жизнь. И я горжусь своей мамой.
Любовь к детям и профессии она привила и мне, её дочери, Логиновой Виктории Викторовне. Маленькой девочкой я заворожённо наблюдала за работой своей мамы. Мне нравилось слушать её рассказы об учениках, их успехах. Я часто бывала у неё на работе, поэтому видела и знала и трудности, и радости учительской работы не понаслышке. Никогда у меня не возникало сомнения в будущей профессии. После окончания филологического факультета Петрозаводского Государственного университета почти тридцать лет я работаю учителем русского языка и литературы, награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами  администрации Суоярвского района, министерства просвещения РК и РФ, имею высшую категорию.
Мама для меня – идеал для подражания. Я безмерно ей благодарна за путь педагога, на который она меня направила, демонстрируя педагогическое мастерство, преданность и любовь к своим ученикам.
Не могу не сказать о ещё одном представителе нашей педагогической династии. Это мамина невестка Логинова Екатерина Валентиновна, которая много лет работает в нашей школе сначала заместителем директора по воспитательной работе, а сейчас учителем биологии и географии.
Таким образом, общий педагогический стаж нашей династии  - почти 95 лет.    Удивительное это явление - династии педагогов! Люди, связанные родственными отношениями, выбирают одну и ту же профессию. Что это: гены, «зов крови», дар учить, переданные по наследству? Или нечто полученное свыше, определяющее судьбу? Невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, на то необходимо веление души. От веры учителя в возможности каждого своего ученика, от его настойчивости, терпения, умения вовремя прийти на помощь зависят успехи его учеников на трудном пути познания.  





 
Просмотров: 287 | Добавил: Elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
2024 Год семьи
Горячая линия
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024